Считается ли совместно нажитым имуществом квартира, если она преобретена в период брака но на деньги от продажи другой квартиры, принадлежавшей одному из супругов до брака

Считается ли совместно нажитым имуществом квартира, если она преобретена в период брака но на деньги от продажи другой квартиры, принадлежавшей одному из супругов до брака. И если в собственность оформлена на одного, на деньги от продажи квартиры которого была преобретена новая.

, Андрей, г. Москва
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, да считается совместно-нажитым имуществом данная квартира

Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

 Если квартира куплена в браке, она будет являться совместно нажитым имуществом. Второй супруг может попробовать доказать, что она куплена на деньги от продажи его собственной квартиры, которую он имел до брака, и вот если докажет тогда Вы не сможете на нее претендовать. но доказать, что квартира была куплена на его личные средства будет очень сложно. так же нужно учитывать за какую сумму Вы купили совместную квартиру, возможно были вложены дополнительные средства.

Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если новая квартира куплена полностью засчет средств от продажи квартиры до брака, то такое имущество не признается совместно нажитым. Однако все зависит от процесса доказывания.

На имущество, приобретенное в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, режим общей совместной собственности супругов не распространяется.