Об ограничении в родительских правах

Здравствуйте! Бывший сожитель при встречи с ребенком неоднократно меня оскорбляет, за мои отказы жить с ним плюет в лицо в общественном месте, говорит мне "закрой рот". В один из дней, когда он должен был встретится с ребенком (решением суда определен порядок его общения с ребенком), пришел и после того как мы с ребенком вышли , то ему не понравилось как ребенок был одет(ребенку 2 года) , завел ребенка во двор, оскорбил меня, и ушел. Я в течение часа не могла успокоить ребенка. Такими действиями наносит по моему мнению психотравму. Правильно, если я обращаюсь с заявлением о его поведении в органы опеки об ограничении в родительских правах? Кроме того, последнее время ребенок после того как возвращается после общения с отцом, не слушается, невзначай говорит мне "мама , закрой рот" , "мама плохая", "не люблю маму".

Уточнение от клиента
И как лучше грамотно обратиться в опеку, чтобы они приняли меры на этого «горепапашу»?
, Алла, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алла, здравствуйте!

Опека точно не будет ничего предпринимать в отношении вашего сожителя. Вам нужно обращаться не в опеку, а в суд с заявлением об ограничении его в родительских правах. Для подачи иска в суд вы должны собрать доказательства его негативного влияния на ребенка. Для этого хотя бы обратитесь к психологу, чтобы он выдал вам заключение, что общение отца с ребенком плохо отражается на ребенке и выдал бы для решения вопроса какие-то рекомендации

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.