Подскажите куда обратиться и как вообще действовать в этой ситуации?

Добрый день, меня зовут Игорь(г.Пенза) ситуация у моей бабушки складывается Таким образом. На портале ФССП России появляются исполнительные дела по задолженностям кредиты, карты не понятно что. На сами суды и слушание не вызывали. По итогу повесили больше ста тысяч рублей не понятно за что. Но что главное удерживают с пенсии бабушки 50 процентов, общая пенсия 9850р. По идеи они не могут удерживать такой процент так как на руки у неё остаётся 4420рублей это ниже прожиточного минимума. Подскажите куда обратиться и как вообще действовать в этой ситуации?

  • B1517C04-E11F-45E6-B82C-283D78293A0C
    .png
  • 8145CE16-1C8A-4717-95EB-C59727C8AD20
    .png
, игорь, г. Москва
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Обращайтесь сначала в службу судебных приставов, что бын узнать на основании какого документа с бабушки взыскивают денежные средства. В любом случае это будет решение, вынесенное судом. Если Вы о нем не знали, то скорее всего это судебный приказ. Его выносит мировой судья. Судебный приказ можно отменить. Обращайтесь в суд с заявлением об отмене судебного приказа в связи с несогласием и обязательно в данном заявлении ходатайствуйте о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражения. Если судья признает причину пропуска срока на подачу возражения уважительной, то вынесет определение об отмене судебного. С этим определением нужно будет обращаться опять в ССП.

Посмотрела приложенные Вами документы, да это судебный приказ. Обращайтесь сразу в судебный участок с заявлением об отмене судебного приказа и восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу возражения.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Вам нужно взять от вашей бабушки доверенность, на право представления интересов в службе судебных приставов и суде, обратиться в отдел ССПв котором ведутся исполнительные производства, обратиться к приставу который вынес постановление об удержании с пенсионной выплаты, он вам должен предоставить информацию об основаниях для взыскания и о документе на основании которого возбуждено исполнительное производство. Нормы по МРОТ начнут действовать с 1 февраля 2022 года.

Из приложенного вами материала следует, что в отношении вашей бабушки были вынесены судебные приказы, если ваша Бабушка их действительно не получила, то вы можете восстановить пропущенный срок для обжалования и отменить их, но после отмены судебного приказа лицо, на основании заявления которого они вынесены вправе обратиться в суд с исковым заявлением, ответчиком по которому может быть ваша бабушка.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

добрый день! Вы совершенно правы, при удержании задолженности из пенсии необходимо учитывать размер прожиточного минимума пенсионера. Могу помочь Вам составить заявление.