Здравствуйте у нас, сложилась такая ситуация 16 июля мы внесли предоплату 10 тысяч за банкетный зал

Здравствуйте у нас, сложилась такая ситуация 16 июля мы внесли предоплату 10 тысяч за банкетный зал. Сегодня 27 июля мы звоним руководству и просим вернуть предоплату так как праздник отменили. Праздник должен был состоятся 13 августа. Они нам говорят что задаток они не вернут если зал не сдадут. Сумма не маленькая и что нам делать, имеют ли они права не вернуть нам деньги. Договора не составляли, нам просто выписали товарный чек что они взяли с нас предоплату

, валерия, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Если в товарном чеке указано, что с Вас взяли именно «предоплату» (а не «задаток»), то с большой долей вероятности можно утверждать, что у Вас получится вернуть уплаченные денежные средства.

В силу ст. 380 Гражданского кодекса РФ в случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

У Вас, как я понимаю, даже нет договора о задатке.

Поэтому считаю, что Вы вправе требовать возврата Вам всей суммы.

Они нам говорят что задаток они не вернут если зал не сдадут. Сумма не маленькая и что нам делать, имеют ли они права не вернуть нам деньги.

валерия

Если бы это был действительно задаток, то применялись бы правила статьи 381 Гражданского кодекса РФ, согласно которым если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

Но на задаток должен быть составлен договор (соглашение) о задатке, из которого должно однозначно следовать, что это именно задаток, то есть - денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

А поскольку у Вас даже не составлялся договор, а просто был выдан товарный чек, в котором идёт ссылка на предоплату, то эта сумма однозначно не будет признана судом в качестве задатка. Следовательно, исполнитель услуги, от которой Вы отказываетесь, обязан вернуть данную сумму (предоплату). Удержать он мог бы только фактически понесенные им расходы на оказание Вам услуг. Но такие расходы он должен будет подтвердить документально, что достаточно сложно, особенно при оказании таких услуг, как аренда банкетного зала.

Нет мы письменно договор не составляли. Нам просто дали товарный чек где написано что они взяли предоплату за аренду помещения на 13 августа

валерия

В таком случае предположения подтверждаются — с Вас взяли никакой не задаток (который можно было бы не возвращать), а обычную предоплату, которую должны вернуть.

Направьте письменное требование о возврате уплаченных Вами денежных средств (вручите под расписку на втором экземпляре или направьте заказным письмом с описью вложения). Укажите, что срок для возврата — 10 дней. В случае отказа будете вынуждены обратиться в суд, потребовав дополнительно взыскание неустойки, а также компенсации морального вреда и штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя в размере 50% от сумм, присужденных судом.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите Вы письменный договор заключали, в нем внесение предоплаты прописано?

Отказаться от договора Вы можете на основании ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом размер фактических затрат должен быть подтвержден документально. В их состав входят те расходы которые понес исполнитель при исполнении договора для оказания Вам соответствующей услуги.

Если им расходы не понесены — то в установленный Вами срок Вам должны вернуть полную сумму предоплаты.

валерия
Клиент, г. Омск
Нет мы письменно договор не составляли. Нам просто дали товарный чек где написано что они взяли предоплату за аренду помещения на 13 августа

В таком случае, ссылайтесь на него как на подтверждение договора и требуйте вернуть предоплату в связи с отказом от договора по указанным выше основаниям.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
у нас, сложилась такая ситуация 16 июля мы внесли предоплату 10 тысяч за банкетный зал. Сегодня 27 июля мы звоним руководству и просим вернуть предоплату так как праздник отменили. Праздник должен был состоятся 13 августа. Они нам говорят что задаток они не вернут если зал не сдадут. Сумма не маленькая и что нам делать, имеют ли они права не вернуть нам деньги. Договора не составляли, нам просто выписали товарный чек что они взяли с нас предоплату

Здравствуйте!

1. Согласно статье 782 ГК РФ, а также стать32 Закона о защите прав потребителей, вы вправе отказаться от договора оказания услуг и вернуть свои деньги. http://www.consultant.ru/docum...

2.Вы можете написать письменную претензию организации и в случае отказа сомжете взыскать деньги через суд как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ). http://www.consultant.ru/docum...