Скажите, пожалуйста, как быть с подачей декларации и что делать в данном случае?

Здравствуйте! Федеральная налоговая служба присылает уведомление о представлении декларации по форме 3-ндфл на легковой автомобиль, который продан новому владельцу дешевле изначальной стоимости. К сожалению, на руках отсутствуют чеки и договора о продаже автомобиля новому владельцу. Скажите, пожалуйста, как быть с подачей декларации и что делать в данном случае?

, Клиент, г. Курган
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если авто владели менее 3 лет, декларацию обязаны подать даже при продаже по более дешевой цене с приложением подтверждающих документов.

Если такие документы не представите, налог вам посчитают со всей суммы дохода.

К налоговой информация могла попасть из ГАИ, поэтому вам следует либо обратиться за копией к новому владельцу, либо в ГАИ.

Если документы не сможете найти, подайте декларацию и заявите в ней имущественный налоговый вычет — это когда налог считают только с суммы сверх 250 тыс. руб.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Вам надо в любом случае подать декларацию В зависимости от полученного дохода Вы можете применить налоговый вычет в 250 тыс. просто указав на это в декларации либо искать документы о расходах, в том числе например обратившись в ГИБДД где должна быть копия договора, и приложив его копию к декларации