На основании какой статьи я могу подать заявление о расторжении брака в одностороннем порядке по своему месту жительства на основании наличия ребёнка 8 лет от 1 мужа.?

На основании какой статьи я могу подать заявление о расторжении брака в одностороннем порядке по своему месту жительства на основании наличия ребёнка 8 лет от 1 мужа. ?

, Екатерина Кузнецова, г. Волгоград
Артем Орлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Статья 29 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 29 ГПК РФ. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Анна Добычина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина!

В соответствии с п. 4 ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.