Если мать одиночка гражданка Украины получила гражданство России, родила детей на территории России которые

Если мать одиночка гражданка Украины получила гражданство России, родила детей на территории России которые получили русское гражданство, а ее гражданство России анулировали, лишат ли гражданства России детей?

, Анастасия, г. Москва
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Анастасия!

В соответствии с «Законом о гражданстве», гражданство приобретается помимо прочих способов по землячеству либо по крови, то есть если ребенок родился на территории России он получает гражданство, либо его родители или один из родителей является гражданином России( по крови)

В вашем случае дети родились на территории России, и автоматически стали гражданами России, аннулирование Вашего гражданство ни как не влияет на их гражданство, если Вы только сами не захотите изменить им гражданство. Гражданства их ни кто лишить не может.