Чтобы не сильно запаристо в открытии, закрытии, ведении

Доброго дня! Мы с подругой хотим открыть интернет - магазин детской одежды. Одна из нас Коуч, другая работает в организации. Какую форму лучше выбрать для совместного бизнеса? Чтобы не сильно запаристо в открытии, закрытии, ведении. Но честную и равноправную. И можно ли будет совмещать с обычной работой. Спасибо большое!

, екатерина, г. Воронеж
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый день!
Вы можете зарегистрировать юридическое лицо, например, общество с ограниченной ответственностью (ООО), распределить между собой доли участия в ООО, т.е. обе будете участниками ООО, соответственно, получать дивиденды, принимать решения в отношении ООО и т.д. Или один из Вас может зарегистрироваться в качестве ИП, другой — заключить договор займа с ИП и получать проценты по такому договору. Процедура регистрации не сложная, описана она в Федеральном законе «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ст.ст. 12, 13, 22.1).

Предпринимательскую деятельность можно совмещать с работой в организации.

При необходимости развернутой консультации можете обратиться ко мне в чат, предоставляется она платно.

Полина Рогова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Конечно, чтобы обезопасить каждого партнера бизнеса в вашем случае подойдет открытие ООО (общества с ограниченной ответственностью). В учредительных документах можно определить доли учредителей, порядок принятия решений, распределение прибыли, порядок выхода из ООО и т.д. Я бы не сказала, что ООО — это просто и дешево в части открытия, отчетности, налогов, но это поможет обезопасить каждого участника.

В случае открытия ИП на одного из партнеров, риску подвергаются оба партнера (в таком случае ИП будет единолично отвечать перед налоговой и кредиторами, второй партнер может остаться например, без прибыли в случае разногласий).