Может и она сейчас претендовать на долю в этом доме?

Добрый день. В 80 году дедушке сельсоветом была выделена земля под строительство жилого дома, построил. Далее в 94 году прописал туда внучку, при получении паспорта, далее прописывает внука. Затем внучка прописывает туда своих детей. На дом и земельный участок документов нет, кроме документа о выделении земельного участка и домовой книги. В этой книге записаны внучка, ее дети и внук. Внучка с детьми там не жила и не живет. Внук 2 года назад пошел в департамент и начал процедуру оформления в собственность земельного участка и жилого дома. Земельный участок и дом оформил, документ-основание это решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно. Дом под снос, застройщик сносит. может и она сейчас претендовать на долю в этом доме?

, Наталья, г. Тюмень
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Нет. Она может только наследовать по праву представления (если умерли ее родитель, который был ребенком деда), если дом и земля оформлены на деда (ст. 1146 Гражданского кодекса РФ).

Наталья, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!