Как в этом случае лучше поступить?

Здравствуйте. Открыли исполнительное производство от 23.07.21 по судебному приказу от 25.05.21. Судебный приказ не получал и производство открыто не по адресу регистрации и проживания. Как в этом случае лучше поступить? По движению посмотрел, пристав запрашивает у банков и других структур данные по мне.

, Александр, г. Чебоксары
Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Добрый день, Александр!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока на отмену судебного приказа и заявление на отмену судебного приказа.

В тексте заявления укажите, что Вы не были извещены надлежащим образом о судебном производстве. Также укажите, что не согласны с суммой взыскания, штрафа и пени. А также о том, что Вы не имели возможности представлять доказательства в защиту своей позиции по данному разбирательству и знакомиться с материалами, имеющимися в распоряжении истца, то есть реализовывать права, предоставленные  ГПК РФ.

Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Добрый день, Александр.

Судебный приказ вступает в силу по истечении десяти дней со дня получения копии приказа должником. Если вы судебный приказ не получали и с ним не согласны, то вы вправе обратиться в суд и отменить этот приказ (в суд который выдал такой приказ). После того, как приказ будет отменен у кредитора будет право обратится в суд с исковым заявлением о взыскании долга с вам, но вы уже будет владеть информацией и сможете защититься, если к тому есть основания (вы не имеете этого долга). Если же долг вполне реальный и вы с ним согласны, то свяжитесь с приставом и решите вопрос как будете гасить эту задолженность, есть добровольный период, когда исполнительский сбор не начисляется.

Вам полезен мой ответ?

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, здравствуйте!

Если Вы не уведомлялись о вынесении судебного приказа, то можете его отменить. Могу написать Вам документы для отмены приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы-  пишите мне в личные сообщения.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Имеются ли у Вас основания полагать что исполнительный документ вынесен в отношении Вас незаконно?