Каждый год придётся это терпеть?

Добрый день. Моя квартира находится на 9 этаже девятиэтажки. Приобретена менее года назад. Первое лето, последнее время дожди, и за последние 3 дня меня топило уже два раза. Весной подъезд заливало.25.07. -звонила в аварийную, сказали отдадут заявку кровельщикам.Представитель из ЖЭКа сказала слить воду ( за свой счет,и предоставить чек), и обратиться к ним. А с кровельщиками "держите связь самостоятельно". Просила её связаться с электриками, элоктрощиток залит, сижу в квартире, не могу ничего в ключить, боюсь замыкания. Но никто так и не пришёл, меня в известность не поставили.Как мне поступать в данной ситуации? Каждый год придётся это терпеть? и как добиться результата с кровлей максимально быстро, солнечной погоды в городе мало прогнозируют, мне электричество включить невозможно, это помимо того, что в квартире ручьём вода с потолка льётся.

, Анастасия, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анастасия!

Если Вы говорите о наиболее быстром варианте — то это жалоба в органы жилищного надзора с требованием выдать предписание об устранении недостатков.

Чтобы такое предписание было выдано гарантировано Вам необходимо вызвать представителей УК для составления актов о причинении вреда Вашему имуществу и общему имуществу (электрощитовая, кровля).

Указанный акт составляется в срок не позднее 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу.

В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.
Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. (п. 152 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 ( «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

В акте обязательно укажите на отсутствие электроэнергии в связи с затоплением.

Как получите на руки акт — сразу пишите заявление в УК о немедленном устранеии недостатков. Если не устранят в течении 1 суток подачи электроэнергии — уже можно обращаться с жалобой.

Также можно обратиться и в суд. О понуждении провести работы. Но это дольше по времени.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Вам причинен ущерб недостатками общего имущества многоквартирного дома к которому относится крыша.

Вы вправе, как указал коллега подать жалобу в Жилинспекцию после предъявления требования к УК в письменном виде или по электронной почте об устранении недостатков, либо подать иск в суд с требованием о возмещении ущерба согласно статьи 1064 ГК и обязанием устранить недостатки в кровле.

Иск у Вас будет в порядке защиты прав потребителей, госпошлину можете не платить, можете также заявить моральный ущерб и штраф 50% с Управляющей компании за неустранение недостатков и за невозмещение ущерба в добровольном порядке.

Прилагаю пример судебной практики по устранению недостатков кровли файлом.

Потребуется составить иск можете написать мне или коллеге, который ответил первым.

С уважением!  Г.А. Кураев

Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Анастасия.

Управляющая компания может производить только текущий ремонт кровли (бесконечно его латать).

Капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома в силу ст. 166 Жилищного кодекса РФ финансируется за счет средств фонда капитального ремонта и не входит в обязанности управляющей компании.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса РФ:

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Таким образом, общее собрание собственников МКД должно принять решение о капитальном ремонте кровли.

До этого момента можно писать заявки в управляющую компанию на проведение текущего ремонта.

Обязательно напишите в ЖЭУ заявку в 2-х экземплярах о составлении акта комиссионного осмотра повреждений в квартире. Укажите на невозможность пользоваться электричеством и иные повреждения для взыскания средств на восстановительный ремонт.

Как показывает практика на письменные заявления «под входящий номер» управляющие компании реагируют незамедлительно.

О капитальном ремонте однозначно говорить преждевременно, дом новый, скорее всего речь идет о текущем ремонте.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В дополнение к ранее данным ответам советую Вам в случае отсутствия действий УК по Вашему заявлению о составлении акта осмотра квартиры в связи с заливом с крыши составить данный акт самостоятельно с привлечением в качестве свидетелей соседей по площадке: в акте осмотра указать дату и время залива, описать причиненные квартире повреждения, зафиксировать их путем фотофиксации.

Далее направить копию данного акта вместе с заявлением о компенсации причиненного Вашей квартире ущерба в УК, а также требование о проведении ремонтных работ на крыше МКД.

В случае отсутствия реагирования на заявление Вы вправе обжаловать бездействия УК как в административном порядке путем направления жалобы в Жил.инспекцию, так и в судебном путем подачи иска к УК о понуждении выполнить ремонт крыши, и о компенсации причиненного Вам ущерба.

Если УК откажется компенсировать причиненный квартире ущерб в добровольном порядке, Вам в целях подачи иска в суд надо будет также заказать и сделать экспертное заключение о размере причиненного заливом ущерба квартире, т.к. от данного размера будет рассчитываться цена иска и госпошлина в соответствии с подп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ с возложением на ответчика всех судебных расходов, к которым будут относиться как расходы на проведение экспертизы стоимости причиненного ущерба, так и госпошлина.

Т.к. Ваши взаимоотношения с УК подпадают под действие Закона «О защите прав потребителей», в случае неудовлетворения Ваших требований о возмещении причиненного заливом ущерба Вы вправе будете в иске также предъявить требования о компенсации морального вреда в соответствии со ст. 15 Закона «О ЗПП» и в соответствии с ч. 6 ст. 13 данного Закона взыскать с Ответчика штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в размере 50% от присужденных судом сумм.

Требования следует основывать на следующих положениях нормативно-правовых актов:

п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, согласно которому

к общему имуществу жилого дома относятся, в том числе, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома.

Согласно п. п. 1, 2 и 9 ст. 161 ЖК РФ

управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме.
п. 4.6.1.1 Правил тех.эксплуатации жи.фонда, утв. Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170, предусмотрено, что

организация по обслуживанию жилищного фонда должна обеспечить исправное состояние конструкций чердачного помещения, кровли и системы водоотвода, защиту от увлажнения конструкций от протечек кровли или инженерного оборудования.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Установленная ст… 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик.

Судебная практика по взысканию стоимости причиненного заливом с крыши МКД ущерба положительная.