И если я перееду в съемную квартиру, должна ли буду я отдавать ей какие-то деньги?

Здравствуйте, такая ситуация. Мне 21, я окончила учёбу в прошлом месяце. Официального заработка и работы не имею, но мать требует, чтобы я оплачивала квартиру и еду себе сама. Имеет ли право она такое требовать? И если я перееду в съемную квартиру , должна ли буду я отдавать ей какие-то деньги?

, Наталья, г. Новокузнецк
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Поскольку Вы уже совершеннолетння, то родители не обязаны Вас содержать.

должна ли буду я отдавать ей какие-то деньги?

Данная обязанность возникает, если мама нетрудоспособная, т.е. пенсионер по старости или инвалид независимо от группы.

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (ст. 87 СК РФ)

С уважением,