На суде судья посоветовала нам на это имущество оформить право собственности, так как мы являемся наследниками этого земельного участка, мы оформили

Добрый вечер. Администрация подала иск о выморочном имуществе (земельном участке) на котором стоит дом и постройки к нему. На суде судья посоветовала нам на это имущество оформить право собственности, так как мы являемся наследниками этого земельного участка, мы оформили. Теперь если даже Администрации откажут в иске, что будет дальше, земля наша, а все что на ней принадлежит другому собственнику.

, Клиент, г. Пермь
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, клиент.

  На суде судья посоветовала нам на это имущество оформить право собственности, так как мы являемся наследниками этого земельного участка, мы оформили.

а дело еще в  суде я так понимаю не рассмотрено?

Если так, то

Теперь если даже Администрации откажут в иске, что будет дальше, земля наша, а все что на ней принадлежит другому собственнику.

кому принадлежит то, что на участке? наследодателю? если да, то почему вы, оформляя участок как наследство, не оформили и строение на нем?

При наличии разных собственников у земельного участка и расположенного на нем здания, сооружения  наиболее общим и обоснованным с позиции российского законодательства правом на земельный участок является право аренды <2>. Одним из базовых принципов гражданского законодательства является принцип свободы договора и понуждение к его заключению возможно, только если обязанность заключить договор предусмотрена федеральным законом или добровольно принятым обязательством (ст. 421 ГК РФ). .http://www.consultant.ru/law/podborki/raznye_sobstvenniki_zemelnogo_uchastka_i_zdaniya/

Клиент
Клиент, г. Пермь
Все строения находящиеся на земельном участке принадлежат другому собственнику

другому наследнику? наследодателю? третьему лицу? и тд — кому?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

что будет дальше, земля наша, а все что на ней принадлежит другому собственнику.

Клиент

Т.е. эти постройки строил другой человек, а вы по рекомендации судьи оформили на них право собственности.

В этом случае у данного застройщика возникает право требования стоимости этих построек с вас, на основании ст. 222 ГК РФ .

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Судья в своем предложении исходила из нормы Земельного кодекса, изложенной в ст. 1. Основные принципы земельного законодательства

1. Настоящий Кодекс и изданные в соответствии с ним иные акты земельного законодательства основываются на следующих принципах:5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков

 Таким образом, если Вы получили участок земли по наследству, то в силу нормы п.5 ст.1 ЗК РФ Вы имеете право на оформление связанных с ним строений в собственность в соответствии с п.4 ст.35 Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение ЗК РФ

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком

 Иск администрации, желающей распорядиться выморочным имуществом, расположенным на этой земле будет отклонен

Клиент
Клиент, г. Пермь
Эти постройки на земле тоже были нашими, но мы их продали лет 20 назад.

дкп был зарегистрирован в бти? при продаже вы были собственниками?  вы запрашивали выписку егрн, смотрели кто сейчас собственник? собственник пользуется сейчас своим имуществом — постройками?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Ст 272 ГК РФ регулирует отношения между собственником участка и собственником недвижимости, когда они принадлежат разным лицам. По общему правилу закон запрещает отчуждение недвижимости без земельного участка, если они принадлежат одному лицу (ст 35 ЗК РФ), но так как ваша сделка состоялась более 20 лет назад, получилась такая ситуация. Надо сказать, что собственник объектов недвижимости на вашем участке, если вы решите его продавать будет иметь право преимущественно покупки участка и если он откажется можно будет продавать участок третьим лицам (ст 250 ГК РФ).

ч 3 ст 35 ЗК РФ

Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

Договор аренды может быть заключен на часть земельного участка. Но нельзя забывать о принципе свободы договора и понуждение к его заключению возможно, только если обязанность заключить договор предусмотрена федеральным законом или добровольно принятым обязательством (ст. 421 ГК РФ).

Также в силу ст 271 ГК РФ собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Последствия прекращения права пользования земельным участком определяются судом по требованию собственника земельного участка или собственника недвижимости.

Возможно вам придется решать вопрос в судебном порядке.

Всего хорошего!