Я собственник 8/9 доли в квартире, где собственник 1/9 мне не известно (не когда не видел его), могу ли я сейчас продать свою долю 8/9?

Здравствуйте! Я собственник 8/9 доли в квартире, где собственник 1/9 мне не известно (не когда не видел его), могу ли я сейчас продать свою долю 8/9?

, Иван, п. Тульский
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если будет продажа, то надо соблюсти правила ст 250 ГК РФ, когда вы  получаете отказ от покупки у сособственника либо он покупает долю. Если место нахождение его неизвестно, то можно отправить уведомление по адресу спорной квартиры. Но в любом случае это будет нотариус делать, вернее такую сделку будет заверять нотариус, можете у него уточнить порядок действий. Также вы можете подарить кому-то долю, тогда разыскивать второго сособственника не надо. Но одаряемый будет платить налог, если это не родственник ваш. А вообще если разыскать сособственника, то можно заставить собственника незначительной доли продать ее по рыночной стоимости, без его согласия в судебном порядке. И потом спокойно продавать свою квартиру.

Всего хорошего!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Формально вы должны ему выслать уведомление на этот адрес о продаже своей доли и по истечении 30 дней можете продавать свои 8/9.  Ст, 250 ГК РФ.