Нужны ли какие то доказательства о том что он забирает ребёнка без кресла?

Добрый день. Год назад мы с бывшим мужем в суде подписали мирный договор и указали порядок встреч несовершенной дочерью. В одном пункте указали что отец забирает ребёнка только в оборудованой под детское кресло машине. В течении этого времени он дважды нарушил этот пунк. Слышала что можно взять в суде исполнительный лист и обратится к приставам. Какие дальше должны быть действия, и понесу ли я какие то расходы за написание заявления? Нужны ли какие то доказательства о том что он забирает ребёнка без кресла?

, Ольга, г. Москва
Денис Сальм
Юрист, г. Салехард

Ольга, добрый день.

В случае нарушения условий соглашения одним из родителей и возникновения спора касательно изменения или расторжения соглашения родители вправе обратиться в суд для установления порядка общения с ребенком.
Если порядок общения с ребенком изначально был определен судом, например, в деле о расторжении брака, то и изменить его в случае противоречий сторон можно только в судебном порядке (ст. ст. 21, 24 СК РФ; ст. 203 ГПК РФ).

Вам необходимо обращаться в суд с заявлением о расторжении соглашения, гос. пошлиной такой иск не облагается, доказательства нарушения вашим бывшим мужем соглашения вам необходимо будет предъявить в суде.

Вам полезен мой ответ?

Ольга
Клиент, г. Москва
После развода примерно через год он написал на меня исковое заявление в суд, что якобы я ему не даю видеться с дочерью. На первом заседании я заявила что иду на мировое соглашение, и обозначила требования к бывшему супругу. Поскольку езда без детского кресла возникала и ранее я этот пункт первым делом обозначил в мировом соглашении. Но уже несколько раз это требование нарушалось, но ни аудио не видео файлов в качестве доказательства у меня нет. Поэтому и хотелось бы уточнить они нужны для приставов если я к ним пойду с жалобой или нет. Расторгать мировое соглашение я не собиралась, но хочется чтобы с этим человеком как минимум провели разъяснительную беседу, а там уже какое его ждёт наказание за подобное нарушение я не знаю.

Без доказательств это только ваши слова, которые будут против его слов, никто в таком случае занимаьтся этим не будет.