Я бабушка внуки у меня на опеке имею право на детей материнский капитал

, шафеева Раиса Сайпашеана, г. Москва
Ольга Сапунцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (статья 3) Вы не имеете права получить материнский капитал. Ваши внуки не являются усыновленными. Они находятся под Вашей опекой.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Важно понимать, что в вашем случае на материнский капитал, точнее на его использование имеет ребёнок находящейся у Вас под опекой. А поскольку вы законный опекун ребенка вы можете помочь ему воспользоваться этим капиталом.

Таким образом, владельцем сертификата будет именно несовершеннолетний, и расходовать средства сертификата можно только на него, в рамках предусмотренных законом направлений и в общеустановленные сроки распоряжения (при необходимости с согласия органов опеки, если ребенок на момент распоряжения будет несовершеннолетним).Соответственно у Вас есть законное право помочь ребёнку воспользоваться материнским капиталом. Нужно обратиться в Отделение пенсионного фонда вашего района.

Вячеслав Пюрвеев
Юрист, г. Элиста

Здравствуйте!
В соответствии с п. 2 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат.