Здравствуйте, мне предалижит в долевой собственности 1/2 долей участка (половина, не выделенна)и часть дома, в

Здравствуйте , мне предалижит в долевой собственности 1/2 долей участка (половина, не выделенна)и часть дома , в доме был пожар , второй этаж сгорел , одна из сособственников которой в праве принадлежит четверть участка 1/4 долей , самоуправно без согласования с другими сособственниками огородила пол участка поставила там бытовки 6 штук (вагончики) и самовольно их здаёт в аренду ( неофициально) ворует электричество , извлекает коммерческую выгоду , как я могу заставить убрать эти вагончики?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Это касается и земельных участков, если земельным участком владеют несколько собственников, то пользование таким участком должно осуществляться по соглашению между ними. Направьте претензию в письменном виде (под расписку или письмом с уведомлением) сособственнику об устранении препятствий в пользовании земельным участком с требованием об освобождении с участка установленных бытовок. Кроме того, вы можете предложить оформить соглашение между сособственниками о порядке пользования земельным участком,  при отсутствии общего соглашения сособственников или наличии между ними спора установить порядок пользования земельным участком необходимо будет в судебном порядке. Обратитесь в суд по месту нахождения земельного участка с исковым заявлением об определении порядка пользования участком, ответчиками по которому будут другие собственники, а также можете обратиться с иском устранении препятствий пользования земельным участком(если сособственник не освободит участок).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Поскольку как видно из Вашего вопроса земельный участок не разделен и даже не определен порядок пользования, то действия этого сособственика незаконны. Ибо согласно ст.247 ГК РФ она должна была согласовать установку этих вагоничков с другими собственниками и выполнять иные требования законодательства. Так как силу ст.247 ГК РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Кроме того, возможно она занимается предпринимательской дятельностью без разрешения, не платит налоги или допускает использование земельного участка не по целевому назначению, самовольно подключилась к электроэнергии…

Таким образом, вполне могут присутствовать в данных действиях составы правонарушений, предусмотренных ст. 7.19, 8.8 ,14.1 КоАП РФ, ст.122 НК РФ.

Вам следует обратиться с жалобой в налоговые органы, прокуратуру, Росреестра,  органы энергонадзора, электроснабжающую организацию, органы пожарного надзора.

Также можно обратиться в суд.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В соответствии со ст 252 ГК РФ  имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Если соглашение не достигнуто, то раздел происходит в судебном порядке. Если участок не подлежит разделу, то можно определить порядок пользования участком. Так как сособственник с вами не согласовывал ограждение и использование участка, то вы можете подать в суд во-первых для определения порядка пользования участком, во-вторых, если сособственник извлекает прибыль с участка, то говорить о распределении доходов, во всяком случае в иске вы можете об этом говорить.

ст 248 ГК РФ

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Что касается того, что сособственник использует участок под ИЖС или ЛПХ в коммерческих целях, то при нарушении целевого использования земельного участка, ему грозит административная ответственность.

КоАП РФ Статья 8.8.

Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей.

Проверкой использования участка занимается муниципальный земельный контроль при администрации и территориальный отдел Росреестра  (гос земельный надзор).

Всего хорошего!

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
как я могу заставить убрать эти вагончики?

Олег

Если  вышеуказанный земельный участок не разделен между сособственниками,  а другой собственник самовольно занимает земельный участок (поставил вагончики),  то он  нарушает  право собственности или законное владение.

      Согласно ст. 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок в случае самовольного занятия земельного участка подлежит восстановлению, в том числе и посредством восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения

Таким образом, согласно ст. 304 ГК РФ вы может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Один из способов защитить нарушенное право — посредством суда обязать правонарушителя демонтировать с земельного участка вагончики и восстановить порядок на месте нахождения вагончиков.