Имеет ли он права вывести ребёнка за границу или вообще забрать?

Здравствуйте...Жили гражданским браком ,родился ребёнок...отцовство установили ,так как он подавал Документы на гражданство для «мужа» ...сейчас он угрожает что заберёт ребёнка и уедет ..он гражданин Азербайджана...имеет ли он права вывести ребёнка за границу или вообще забрать ?!

, анжелика, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку речь идет об отце ребенка, отцовство установлено, права у него в силу п.1 ст. 61 СК РФ точно такие же, как у матери. Вы можете обратиться в УВМ МВД по субъекту федерации с заявлением о несогласии на выезд ребенка и тогда возможность выезда для отца с ребенком будет заблокирована. Также целесообразно через суд решить вопрос места жительства и порядка общения ребенка, алиментов (с кем живет ребенок, как общается с другим родителем и как отдельно живущий родитель участвует в содержании ребенка). В этом случае если отец не будет исполнять решение суда вы сможете обратиться в ФССП для принудительного исполнения судебного решения.

С уважением, Андрей Козырев