Ситуация такая.я добровольно пошел сдать тест в наркологическицй кабинет.и тесты показали наличие

ситуация такая..я добровольно пошел сдать тест в наркологическицй кабинет.и тесты показали наличие канабиноидов..сейчас меня вызывают на суд.но я категорически не согласен с фактом употребления заперещенных веществ..о чем дал обьснительную .в которой изложил свое мнение.почему тест все же показал.незадолго до теста я купил в ларьке в свободной продаже пиво на котоорм было указанно что оно сваренно с добавлением конопли.а так же я являюсь инвалидом и в силу того что государство не может обеспечит меня необходимыми лекастваит я вынужден прибегать к народной медицине-отвары.настойки.а что туда добаляют производители это только им изввестно..подскажите пожалуйста сможет ли суд применитиь какие то санкции наказания не доказав сам факт употребления а только по результат анализа мочиЯ?спасибо

, вячеслав, г. Воркута
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер Вячеслав.

Ответственность за употребление наркотических веществ предусмотрена ст. 6.9 КоАП РФ.

           Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества,

           Влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

           Вам необходимо доказать на суде тот факт что те препараты народной медицины которые Вы употребляли содержали в себе канабиноиды,  суду надо предъявить упаковку, инструкцию с составом, медицинскую документацию, о том что у Вас имеется определенное заболевание, требующее приема определенных препаратов. Если это что то самодельное, то тут уже не выкрутишься, если же заводского производства то можно еще побороться.

           Доказывать тот факт что Вы употребили канабиноиды не умышленно смысла нет, сам факт наличия наркотика в организме уже является основанием для привлечения к административной ответственности, и назначения вышеуказанного наказания.