Как можно исчислять срок исковой давности если по сути договор является "до востребования"?

4.1. На сумму Займа начисляются проценты за его пользование в размере 2,17 % (две целых семнадцать

сотых процента) в день. Проценты начисляются с даты получения Заемщиком суммы

Единовременного займа до даты погашения задолженности (включительно).

это пункт договора с МФО, прошло уже около 4 лет и вот подали в суд.

Как можно исчислять срок исковой давности если по сути договор является "до востребования"?

, Дмитрий Королев, г. Ступино
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

По поводу исковой давности.

В соответствии с п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:

Согласно пункту 1 статьи 207 ГК РФ с истечением срока исковой давности по главному требованию считается истекшим срок исковой давности и по дополнительным требованиям (проценты, неустойка, залог, поручительство, требование о возмещении неполученных доходов при истечении срока исковой давности по требованию о возвращении неосновательного обогащения и т.п.), в том числе возникшим после начала течения срока исковой давности по главному требованию.
Вместе с тем если стороны договора займа (кредита) установили в договоре, что проценты, подлежащие уплате заемщиком на сумму займа в размере и в порядке, определяемых пунктом 1 статьи 809 ГК РФ, уплачиваются позднее срока возврата основной суммы займа (кредита), срок исковой давности по требованию об уплате суммы таких процентов, начисленных до наступления срока возврата займа (кредита), исчисляется отдельно по этому обязательству и не зависит от истечения срока исковой давности по требованию о возврате основной суммы займа (кредита).

http://www.consultant.ru/docum...

У Вас срок уплаты процентов — вместе с возвратом основной суммы долга (не после возврата долга). Таким образом, берете дату, на которую должны вернуть сумму основного долга с процентами и от нее исчисляете три года (если срок не прерывался).

По поводу процентов. Не знаю, что Вам МФО насчитала, но судя по ставке 2,17% в день, это было до ограничений МФО.

В таком случае, ознакомьтесь с п. 9 Обзора судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 27.09.2017, согласно которому:

9. Начисление по истечении срока действия договора микрозайма процентов в том размере, который был установлен договором лишь на срок его действия, является неправомерным. При заключении договора микрозайма до установления Банком России ограничений деятельности микрофинансовых организаций в части начисления процентов за пользование займом соответствующие проценты подлежат исчислению исходя из средневзвешенной процентной ставки по потребительским кредитам, установленным Банком России на момент заключения договора микрозайма.
https://www.vsrf.ru/documents/...

Таким образом, начисление процентов по ставке 2,17% в день после срока действия договора (периода, на который был взят заем) вообще неправомерно.

В суде заявляйте о применении срока исковой давности, а в возражениях на исковое заявление также укажите на позицию ВС РФ, опровергающее исковое требование.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу») на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.
Желаю удачи,