Являются показанием для недобровольной госпитализации?

Здравствуйте!

Меня интересует расшифровка статьи 29 о психиатрической помощи.

Мне 18, уже 5 лет лечусь от тревожного расстройства. 2 года назад на носила себе порезы на тыльную сторону руки, на бёдра, ладони, пальцы - туда, где - я на 100% была уверена - не было возможности задеть крупные сосуды и порезать так, что будет угроза жизни. Порезы не очень глубокие, зашивать не приходилось. В связи с возможным повторением ситуации интересуюсь: вот такие вот порезы! БЕЗ ПОПЫТКИ СУИЦИДА! являются показанием для недобровольной госпитализации? Знаю, что если режешь вены, то да. Но если резать там, где нет этих вен, где 100% ничего не заденешь (места, где резала, уже описала)? Мой психиатр говорит, что не является это показанием, но тема довольно шаткая и для большей уверенности хотела бы получить ответ юриста.

Уточнение от клиента
раны неглубокие, зашивать не приходилось. Также юристы некоторые говорят, что нет тут показаний для недобровольной госпитализации в психбольницу. Но я собираю мнения)) Вот)
Уточнение от клиента
И пожалуйста! Не цитируйте 29 статью о психиатрической помощи! Там написано очень размыто! Конкретный ответ — есть ли показания для недобровольной госпитализации или нет. Спасибо!
, Юлия, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Недобровольная госпитализация осуществляется по решению суда. Такие дела рассматриваются по правилам главы 30 КАС РФ.

В соответствии с п. 1 ч. 4 ст. 275 КАС РФ, к исковому заявлению обязательно прикладывается

мотивированное и надлежащим образом оформленное заключение комиссии врачей-психиатров о необходимости пребывания гражданина в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, с указанием:

  • диагноза,
  • тяжести психического расстройства и критериев его определения,
  • описанием общего состояния гражданина и его поведения.

Таким образом, юристы Вам не подскажут, является или не является конкретное действие с Вашей стороны основанием для недобровольной госпитализации. Здесь требуются знания  специалистов в области психиатрии, а не юриспруденции, и получение их заключения в судебном процессе предусмотрено законом.