Или это новое явление известно ли оно?

Уважаемые коллеги юристы

Хотим обратиться к вам за помощью и советом в той ситуации, с которой не сталкивались ранее и не находим судебной практики и комментариев.

Есть глава 27 КоАП РФ ст. ст. 27. 1, 27. 10, 27. 13 КоАп РФ. Изъятие вещей и документов и задержание автомашины.

ВОПРОС АВТОМАШИНА ЯВЛЯТСЯ ВЕЩЬЮ?

Ее можно законно изъять на основании ст. 27. 1, 27. 10 КоАП РФ и поставить на штраф стоянку на 2 месяца до рассмотрения административного протокола за свершение административного правонарушения ? Причем мелкого правонарушение по ст. 14. 1 и ст. 12. 31. 1 КоАП РФ.

Суть ситуации в г. Твери. Органы Минтранса за перевоз пассажиров частным автотраснпортом без получения разрешения составляют протоколы по указанным статьям КоАП РФ , но при этом массово ставят автомашины на штрафстояники на основании этих статей и оформляют как изъятие орудия правонарушения.

Ни ГИБДД, а Минтранс без применения ст. 27. 13 КоАП РФ.

При этом это сотни а/машин. Законно ли ? Кто сталкивался с этим , знает судебную практику по этой теме, есть ли она? Или это новое явление известно ли оно?

По нашему мнению , явное превышение власти. Ваше мнение? Ждем помощи.

Общественный центр «ПРАВОЗАЩИТА»

Телеф 8 904 350 31 34

E-mail: legal-assistance2021@mail.ru

, Борис, г. Тверь
Яна Осипова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Борис!

Ситуация конечно крайне интересная. Автомобиль является вещью (движимым имуществом) в силу части 2 статьи 130  ГК РФ. В контексте данной ситуации (речь о ст. 14.1 КРФ об АП), я думаю, автомобиль можно рассматривать в качестве орудия совершения административного правонарушения. Статья 27.13 КРФ об АП не применяется в данном случае, т.к. установлена для иных правонарушений. Другой вопрос состоит в целесообразности изъятия транспортного средства у гражданина. Ведь изъятие необходимо для сохранения доказательств по делу об административном правонарушении. На мой взгляд, в данном случае транспортное средство не является доказательством и необходимости в его изъятии нет.

С уважением! Желаю удачи!