Как подать в суд на соседа?

Как подать в суд на соседа ? Он меня затопил

, Сема, г. Москва
Андрей Колесниченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, обратитесь пожалуйста к юристу для составления искового заявления или составьте самостоятельно и подайте его в суд по месту жительства ответчика (соседа).

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Сообщите о затоплении в организацию, осуществляющую управление домом, и добейтесь составления актаобследования помещения, в котором указываются причины потопа и объем причиненных повреждений. Должнобыть обследовано также помещение соседей. В некоторых случаях, если ваш сосед не открывает квартиру или долгое время отсутствует, необходимо обратиться в полицию для вскрытия квартиры соседей-виновников. Предложите виновному  соседу добровольно возместить причинённый вам ущерб. В случае отказа виновного добровольно возместить ущерб, определите размер ущерба и подтвердите его документально, для этого закажите оценку ущерба у независимого оценщика. Установите собственника квартиры (виновника потопа), установите, застрахована ли ответственность виновника, направьте письменную претензию в страховую компанию виновника и самому виновнику потопа, если требования претензии обратитесь с иском о возмещении ущерба в суд.