На днях получила уведомление с администрации СНТ о погашении взносов в размере 21000 рб в 10 дневный срок, иначе они обратятся к мировому судье и средства взыщут в принудительном порядке

Доброго времени суток! Являюсь членом СНТ с 2001 года, до 2011 года исправно платила взносы, позже, приватизировав участок, стала его собственником и теперь плачу налоги. На днях получила уведомление с администрации СНТ о погашении взносов в размере 21000 рб в 10 дневный срок, иначе они обратятся к мировому судье и средства взыщут в принудительном порядке. Я не против уплаты взносов, какое-то время не платила, т.к. ошибочно думала, что если земля приватизирована, платить больше не нужно, но я хочу знать точно, за что конкретно плачу, ведь это абсолютно голый участок и не пользуюсь ни светом, ни газом, ни водой. Какие документы затребовать, чтобы узнать тарифы и чтобы деньги не попали в карман председателю а дошли до места назначения? И можно ли подать в суд или пожаловаться в прокуратуру на председателя и как это можно сделать грамотно, зная, что он тоже бывший работник органов, наверняка у него много знакомых, которые пойдут ему навстречу? Подскажите, что делать? И можно ли выйти из членства, за все время нахождения в СНТ никаких собраний членов не проводилось ни разу!

  • учитель
    .jpg
, Людмила, г. Владикавказ
Марина Корытина
Юрист, г. Владимир

Людмила, добрый день!

У членов садовых товариществ существуют определенные права и обязанности указанные в ст. 11 Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017, в том числе и обязанность по уплате членских взносов.

Также права и обязанности указываются в уставе СНТ с которым вы можете ознакомиться запросив у председателя или членов правления.

Узнать куда тратятся деньги вы также можете у председателя или казначея, они в обязательном порядке ведут бухгалтерию и отчитываются перед членами.

Выход из членства также возможен, согласно п. 3, ст. 13 ФЗ № 217, необходимо подать заявление в правление.

По поводу взыскания задолженности, рекомендую вам в судебном процессе заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года, таким образом СНТ сможет взыскать задолженность только за 3 последних года.

С уважением,

Марина Корытина

Людмила
Клиент, г. Владикавказ
Спасибо! Это мне надо подать иск о пропуске давности в районный суд или мировой?

Если СНТ подаст на вас в суд, то в судебном процессе и заявите о пропуске срока.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Людмила.

Если Вы согласны с долгом, то оплатите до вынесения судебного приказа. По закону Вы можете в исковом производстве заявить о пропуске исковой давности, но до искового производства будет приказное, в котором это правило не действует. Судебный приказ Вы можете отменить, подав возражения.

Однако следует иметь в виду, что не уплачивая взносы за года за пределами срока исковой давности, Вы получили неосновательное обогащение, а Ваш долг оплатили Ваши добропорядочные соседи.

Если Вы считаете, что в СНТ Председатель подворовывает, то обратитесь в ревизионную комиссию СНТ. Жаловаться на Председателя, плохо зная вопросы законодательного регулирования, чревато тем, что Вы можете оказаться в ситуации, когда Ваши доводы можно квалифицировать как ложный донос.

Людмила
Клиент, г. Владикавказ
спасибо большое за ответ!

Пожалуйста.