Прекратится ли ему выплата пенсии по потере кормильца?

Добрый день. Ребёнок 16 лет получает пенсию по потере кормильца, хочет офрмится как самозанятый и получать ежемесячный доход от своей работы. Будет ли он считаться после этого трудоспособным? Прекратится ли ему выплата пенсии по потере кормильца?

, Валентина, г. Иркутск
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Самозанятость не лишает пенсии по потере кормильца. Законодатель регламентировал (ст.10 и ст.25 ФЗ «О страховых пенсиях»), что право на выплату теряют работающие граждане.

Напомним, что самозанятые — неработающие граждане, так как не делают взносов на пенсионное страхование.

Если же лицо будет в добровольном порядке уплачивать страховые взносы на пенсионное страхование, то такое лицо будет считаться работающим и соответственно потеряет право на получение пенсии по потере кормильца.

Однако при получении информации о том, что лицо получающее пенсию по потере кормильца зарегистрировалось как спмозанятое, в ПФР некоторых регионов лиц оформленных как самозанятые и получающих такую пенсию теряли право на выплату и были приложены немалые усилия чтобы восстановить это право.

Ярослав Никульшин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Валентина.

Полагаю, что выплата пенсии по случаю потери кормильца прекратиться не должна.

В пп.1 п.2 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях» говорится о том, что дети умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, признаются нетрудоспособными.

В соответствии с п.4 ст. 10 ФЗ «О страховых пенсиях», в случае, если ребенок был объявлен полностью дееспособным, то в таком случае иждивение не предполагается, однако в таком случае оно может быть доказано.

(Документами, подтверждающими факт нахождения на иждивении, т.е. нахождение на полном содержании умершего кормильца или получение от него помощи, которая была постоянным и основным источником средств к существованию, являются справки, выдаваемые жилищными органами или органами местного самоуправления, справки о доходах всех членов семьи и иными документами, содержащими требуемые сведения, а в необходимых случаях — решение суда об установлении данного юридического факта — Пример из судебной практики: Решение Ленинского районного суда г. Оренбурга № 2-2058/2017 2-2058/2017~М-1041/2017 М-1041/2017 от 11 мая 2017 г. по делу № 2-2058/2017)