Страховку получили, положено ли семье единовременное пособие?

Военнослужащий находясь в отпуске получил травму и попал в больницу, где спустя сутки умер. Страховку получили, положено ли семье единовременное пособие?

, яна, г. Нальчик
Эльдар Ибрагимов
Юрист, г. Тюмень

             Добрый день, в соответствии с Порядком выплат в Министерстве обороны РФ единовременных пособий, предусмотренных частями 8 и 12 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»  в случае гибели (смерти) военнослужащих, наступившейпри исполнении ими обязанностей военной службы, членам семьи в равных долях выплачивается единовременное пособие.

8. Военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы в случаях:

а) участия в боевых действиях, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения и военного положения, вооруженных конфликтов, а также участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности либо пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации;

б) исполнения должностных обязанностей;

в) несения боевого дежурства, боевой службы, службы в гарнизонном наряде, исполнения обязанностей в составе суточного наряда;

г) участия в учениях или походах кораблей;

д) выполнения приказа или распоряжения, отданных командиром (начальником);

е) нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью;

ж) нахождения в служебной командировке;

з) нахождения на лечении, следования к месту лечения и обратно;

и) следования к месту военной службы и обратно;

к) прохождения военных сборов;

л) нахождения в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного;

м) безвестного отсутствия — до признания военнослужащего в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

н) защиты жизни, здоровья, чести и достоинства личности;

о) оказания помощи органам внутренних дел по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности;

п) участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф;

р) совершения иных действий, признанных судом совершенными в интересах личности, общества и государства.*(3)

К сожалению военнослужащий, находящийся  в очередном отпуске, не считается исполняющим обязанности военной службы, и следовательно, единовременное пособие не выплачивается.

Добрый день. Только если смерть это последствие болезни приобретенной во время несения службы, или военной травмы, или в результате преступления. Естественная смерть, или в виду болезни которая не связана с несением службы, или несчастный случай, суицид, смерть по вине самого человека не является поводом для компенсации.

яна
Клиент, г. Нальчик
Здравствуйте, а как же тот факт, что он получил травму, попал в больницу(ему там кстати сделали операцию) и только после этого умер, на следующий день. Это не попадает под пункт о лечении?