Подскажите пожалуйста в течении какого времени суд первой инстанции должен направить дело на рассмотрение во вторую инстанцию, есть какие то сроки?

Здравствуйте! 26.05.2021 суд вынес решение по иску к администрации города, иск удовлетворён. Ответчик подал апелляцию, копия которой из суда мне не пришла на сегодняшний день. Подскажите пожалуйста в течении какого времени суд первой инстанции должен направить дело на рассмотрение во вторую инстанцию, есть какие то сроки?

, Юрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Гражданское дело может быть направлено в суд апелляционной инстанции не ранее истечения срока апелляционного обжалования и только после соблюдения всех требований, указанных в ст. 325 Гражданского процессуального Кодекса РФ. Никаких ограничительных сроков не установлено, но дело должно быть направлено в апелляцию в разумный срок после выполнения указанных требований.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Алена Камышева
Юрист, г. Казань

А суд первой инстанции теперь сам обязан направить вашу кассационную жалобу в суд кассационной инстанции. При этом сделать он это должен в течение трёх дней со дня поступления вашей жалобы в суд первой инстанции (ч. 1 ст. 377 ГПК РФ).

Коллега, а при чем тут суд кассационной инстанции? Вы вопрос клиента внимательно читали?