Как возместить ущерб за крышу в квартире

добрый день подскажите пожалуйста купили квартиру как только заехали первый же дождь нас залил с хозяйкой не удалось дозвониться сменила номер потом мы эту квартиру продали и те новые хозяева обнаружили что крыша тоже протекает подскажите можно ли взыскать с прежней хозяйки чтобы она возместила ущерб? и как это сделать?

, нина, г. Владикавказ
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Был ли составлен акт о заливе или нет? Как зафиксированы вообще повреждения? Надо смотреть чьему имуществу именно причинён ущерб. Раз уже сменился собственник квартиры. Плюс какие именно у Вас убытки образовались. Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

нина
Клиент, г. Владикавказ
а как составить акт о заливе? ущерб состоял в том что мы были вынуждены продать эту квартиру и съехать это были своего рода расходы моральный ущерб за то что нас обманула хозяйка и не сказала о том что крыша негодная так как у нас грудной ребенок нам было сложно работает только супруг
ущерб состоял в том что мы были вынуждены продать эту квартиру

нина

не будет считаться убытком.

а как составить акт о заливе?

нина

следовало обращаться в УК