Взял задаток у покупателя, а про перепланировку выяснили после этого?

Добрый день! Продаю однокомнатную квартиру и при продаже узнал, что у нее есть неузаконенная перепланировка (смещена гипсокартонная стенка между кухней и комнатой в сторону кухни, не несущая стена). Подскажите, пожалуйста, какие быстрые варианты решения этого вопроса, т.к. взял задаток у покупателя, а про перепланировку выяснили после этого?

, Денис Лазаренко, г. Ростов-на-Дону
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Денис!

Чтобы избежать потенциальных претензий и  судебных разбирательство, т.к. если это скрыть у покупателя возникают соответствующие права

ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества

В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

сообщить покупателю об этом факте и зафиксировать это письменно.

Подробная консультация, составление документов возможно  в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь.Обращайтесь.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В договоре задатка есть фраза что покупатель ознакомился с квартирой? Если да, то можно идти на сделку, тем более что перепланировка несущественная и не влияет на безопасность. Если нет, то здесь есть вариации.