Если ли какие-то шансы у меня в этом споре?

Добрый день. Договор на строительство дома, прописано строительство ведётся силами подрядчика из собственных материалов. Но смета была умышленно завышена и осталось много материала, который по факту принадлежит подрядчику. Но я за него заплатила ведь?! Если ли какие-то шансы у меня в этом споре?

, вера, г. Санкт-Петербург
Марина Зуева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Вера!

Ошибки, которые были допущены при составлении сметы, могут заключаться в неприменении или применении повышающих или понижающих коэффициентов при составлении сметы и т.д.

В настоящее время судебная практика исходит из двух подходов:

- Выявление ошибки в смете не влечет возникновение у  Подрядчика обязанности вернуть необоснованно перечисленные денежные средства. Следовательно, риск допущения ошибки в смете  лежит на Заказчике.

— Наличие ошибки в смете  является риском Подрядчика, как профессионального участника в данной сфере, в связи с этим  денежные средства, перечисленные в связи с наличием такой ошибки, являются  неосновательным обогащением.

Поэтому решение по конкретному делу будет зависеть от всех обстоятельств!

С Уважением, Лавриненко М.В.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
Но смета была умышленно завышена и осталось много материала, который по факту принадлежит подрядчику. Но я за него заплатила ведь?! Если ли какие-то шансы у меня в этом споре?

вера

Добрый день. Умысел подрядчика на завышение сметы может свидетельствовать о злоупотреблении правом, а значит права заказчика могут быть защищены.

Рекомендую с договором и локально сметным расчетом обратиться к юристу для оценки перспективы защиты ваших прав.

П.С. Для представления интересов в суде у нас есть юрист в г. Санкт-Петербург.