Несколько раз отправляла заявление о прекращении исполнительного производства, с решением суда о банкротстве, и списание долгов, на сайте ФССП, на госуслугах

Здравствуйте! У меня в этом году завершилась процедура банкротства. Определение суда на руках, но судебные приставы, вчера вынесли постановление об взыскании денежных средств. У нас в городе всего 2 человека работают, и к ним не могу попасть уже полгода. Несколько раз отправляла заявление о прекращении исполнительного производства, с решением суда о банкротстве, и списание долгов, на сайте ФССП, на госуслугах. Результата ноль. Как же быть в такой ситуации?

, Евгения, г. Сосновый Бор
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Все основания для отказа в списании долгов при банкротстве указаны в ст. 213.28 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г.

Не списываются: текущие платежи, возникшие в процессе банкротства, долги по алиментам и зарплате, компенсация вреда здоровью и жизни кредитора. В некоторых случаях суд вправе отказать в списании долгов за причинение ущерба имуществу, убытков юридическим лицам

Если исполнительное производство ведётся по вышеперечисленным видам взыскания, то вынесенное приставом-исполнителем постановление правомерно, если же исполнительное производство возбуждено по другим видам взыскания, то оно подлежит прекращению.

Если направление заявлений о прекращении ИП через портал госуслуг и через сайт ФССП не дали результатов, то данное заявление необходимо направить почтой, заказным письмом с уведомлением о вручении корреспонденции адресату. Если у вас возникнет необходимость в консультации обращайтесь в чат, консультационные услуги — платные. Буду рада помочь.

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Евгения, добрый день. Все делается очень просто — подаете на имя начальника судебных приставов и на имя начальника управления судебных приставов по Вашему региону.Если ответа никакого не следует, то пишите заявление в прокуратуру на действия судебного пристава исполнителя. Минимум его привлекут к административной ответственности как должностное лицо как максимум просто уволят. А дальше уже взыскиваете через суд с ФССП денежные средства.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вам необходимо правильно сформировать свое заявление. В Федеральном законе «Об исполнительном производстве» строго указаны случаи, в которых судебный пристав-исполнитель выносит постановление о прекращении исполнительного производства.