Продажа дома

Продаем дом с участком 3.5 млн. Дом начали строить в 2015, зарегистрировали в конце 2017. Возвращали налог на протяжении трех лет (2018, 2019,2020). Какой налог нужно будет заплатить с продажи?

Уточнение от клиента
земля была в собственности с 2009 г
, Darja Kuzmina, г. Киров
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте

Если это единственное жилье (с учётом совместной собственности супругов), то налог платить не надо, так как оно в собственности более 3 лет. Если же нет, то налог исчисляется в размере 13 процентов от цены, но с учётом налогового вычета 1 миллион. То есть минусуете от цены дома миллион и исчисляете налог.

В договоре купли-продажи стоимость дома и земли указываете отдельно, за землю налог платить не надо. Сколько укажите стоимость дома, от этой суммы и исчисляете налог, но есть нюансы, занижать стоимость дома насколько хотите нет смысла, если это будет сумма меньше чем 70 процентов от кадастровой стоимости.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.