Возможно ли подать иск на увеличение суммы алиментов или стоит затребовать только индексации суммы?

Здравствуйте! Я получаю алименты на ребенка в фиксорованном размере 7 000 руб. Алименты не индексируются. В недавнем прошлом ребенку был поставлен диагноз моторная аллалия, документы на оформление инвалидности сможем подать в конце года только. Лечение обходиться не дешево, плюс необходимы занятия с логопедом. Все это за мой счёт. Возможно ли подать иск на увеличение суммы алиментов или стоит затребовать только индексации суммы?

, Виолетта, г. Тюмень
Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Если этого требуют интересы и потребности ребенка, то по истечении определенного времени после вынесения первичного решения по взысканию алиментов, в котором определен их размер и форма, вы можете повторно обратиться в суд, где потребуете пересмотра суммы выплат и их увеличения (ст.81 СК РФ). А если ранее алименты выплачивались не по исполнительному листу или судебному приказу, а по устной договоренности или алиментному соглашению, то вопрос этот нужно решать напрямую с плательщиком, если он против, то сначала подавать в суд иск о законном взыскании алиментов, а только потом повторно об их увеличении.

Обратите внимание, что при подаче заявления на увеличение размера алиментов к заявлению должны быть приложенны документальные обоснования.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы не указали точную формулировку решения суда, поэтому определить, насколько эффективна индексация невозможно.

Если указанной суммы недостаточно, у вас есть право на обращение в суд с иском, однако на мой взгляд правильнее будет индексировать алименты, затем подать иск об увеличении размера алиментов и взыскании дополнительных расходов. Дополнительные расходы можно взыскать отдельной суммой на основании статьи 86 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев