Здравствуйте, хотел бы узнать может ли работадатель отстранить от работы за отказ от прививки от коронавируса, если в регионе не введена обязательная вакцинация постановлением глав врача

Здравствуйте, хотел бы узнать может ли работадатель отстранить от работы за отказ от прививки от коронавируса, если в регионе не введена обязательная вакцинация постановлением глав врача. Проживаю в Уфе

, Денис, г. Челябинск
Диана Пирогова
Юрист, г. Вологда

Добрый вечер! Сотрудники, отказывающиеся от вакцинации, могут быть отстранены от работы без сохранения зарплаты: такая мера предусмотрена ст. 76 ТК РФ.Нарушение положений закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». В соответствии с ними, отказ от профилактических прививок может стать причиной отказа при приеме на работу либо отстранения от нее, если ее выполнение связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.В случае, если работник не собирается делать прививку, компания должна запросить его письменный отказ, а затем оформить приказ об отстранении без сохранения заработной платы. Основанием служит ч. 3 ст. 76 ТК РФ. При этом перевод на удаленный режим работы не является альтернативой отстранению: работники на удаленке тоже должны проходить вакцинацию. В службе также указали на то, что, в соответствии с абзацем 8 части 1 ст. 76 ТК РФ, работодатель обязан отстранить от работы отказавшегося от прививки сотрудника в отсутствие противопоказаний, а тот может вернуться только после пандемии либо после того, как устранит причину отстранения.