Подрядчик взял аванс, выполнил только штукатурку, остальное не выполняет, не отвечает на телефон

Заключен договор с подрядчиком на проведение ремонтных работ. Подрядчик взял аванс, выполнил только штукатурку, остальное не выполняет, не отвечает на телефон. Есть договор, расписка. Что делать? Как вернуть деньги?

, Светлана, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Что делать? Как вернуть деньги?

Светлана

обращаться в суд с иском о расторжении договора  и взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование вашими деньгами.

Или расторгнуть договор досрочно в порядке, который предусмотрен в самом договоре для одностороннего расторжения, а если такой порядок в договоре не предусмотрен, в порядке, установленном в законе. А в суде взыскивать только неосновательное обогащение и проценты за пользование деньгами.

Если в договоре нет подробной сметы, сколько стоит какая работа, то придется проводить досудебную оценку стоимости выполненных работ. Не оплачивать их совсем оснований не имеется.

Если у Вас еще остались вопросы, Вам нужна помощь в подготовке документов, выработке стратегии поведения на переговорах, правовой позиции в судебном споре, Вы можете обратиться ко мне за помощью в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер!

Заключен договор с подрядчиком на проведение ремонтных работ. Подрядчик взял аванс, выполнил только штукатурку, остальное не выполняет, не отвечает на телефон. Есть договор, расписка. Что делать?

Вот на основании этого письменного договора и расписки и обращайтесь к подрядчику с претензией, чтобы он либо доделал свою работу. Либо вернул аванс  (часть его) неотработанную. Так как обязательства должны быть исполнены.ст.308 ГК РФ.