Затягивание разумных сроков судьёй

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,мой супруг сидит в сизо по предъявленному ему обвинению,20 ноября 2020 года вынесен приговор,при чём приговор является полностью незаконным,и это подтверждают определённые факты,8 месяцев человек сидит,а приговор до сих пор не вступил в законную силу,в установленный законом срок он подал апелляционную жалобу,судья первой инстанции только спустя 6 месяцев,после вынесения приговора,отправила дело в областной суд. Областной суд не заставил долго ждать и назначил дело к рассмотрению жалобы,ну спустя несколько дней дело было снято с рассмотрения,и возвращено в суд первой инстанции для устранения нарушений. Уже 2 месяца дело находится в суде первой инстанции,нарушения не устраняются и дело не направляется обратно в областной суд. Мой супруг уже написал жалобу председателю суда первой инстанции,вчера пришел ответ от него,что по устранению нарушений дело будет в срочном порядке отправлено в областной суд. Но понимаете,до конца срока по приговору,который является незаконным,и который до сих пор не вступил в законную силу,моему супругу осталось сидеть 11 месяцев. Вина его недоказана! Кроме этого он написал жалобы в Квалификационную коллегию судей и в УПЧ написал,но оттуда пока ответов нет. Вопрос такой,в данной ситуации мой супруг может отказаться от апелляции,чтобы приговор вступил в законную силу и уже подать жалобу в кассационном порядке. Потому что времени прошло итак немало! А действий никаких.

, Анна, г. Братск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

мой супруг может отказаться от апелляции, чтобы приговор вступил в законную силу и уже подать жалобу в кассационном порядке.

Да, так можно сделать, поскольку согласно

УПК РФ Статья 401.3. Порядок и сроки подачи кассационных жалобы, представления, порядок восстановления срока кассационного обжалования

1. Кассационные жалоба, представление подаются на:
1) приговор и постановление мирового судьи; приговор, определение и постановление районного суда; приговор, определение и постановление верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, приговор, определение и постановление апелляционного суда общей юрисдикции, за исключением приговора или иного итогового судебного решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенного в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, а также приговора или иного итогового судебного решения апелляционного суда общей юрисдикции, вынесенного по результатам пересмотра такого решения, — в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции;

Таким образом, лица, не обжаловавшие судебные акты в апелляционном порчдке, не лишаются права на обжалование в кассационном порядке.