Приставы произвели списание с пенсии по инвалидности

, Максим, г. Ангарск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

По общим правилам статьи 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 списание задолженности по распоряжению судебного пристава может производиться из страховой пенсии по инвалидности, но должно оставаться не менее прожиточного минимума.

Обжаловать действия пристава можно в порядке его подчинённости либо в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

В п.1 ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве» указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание», в число таких доходов входят:

Социальная пенсия по инвалидности. Назначается гражданам, проживающим на территории РФ, которые в силу различных фактов не могут совершать трудовую деятельность, а также не имеющие необходимого трудового стажа для назначения страховой пенсии.
Государственная пенсия по инвалидности. Это пособие назначается и выплачивается военнослужащим, получившим увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц, а также гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф, участникам Великой Отечественной войны, гражданам, награжденным знаком «Жителю блокадного Ленинграда», космонавтам. На такие выплаты взыскание по исполнительному листу не накладывается.
ЕДВ. Ежемесячные и ежегодные денежные выплаты, которые выплачиваются инвалидам взамен компенсации проезда, приобретения лекарств и т.д.
Выплаты по уходу за инвалидом. Размер пособия по уходу за инвалидом 1 группы в 2020 году — 1200 рублей; для родителей детей-инвалидов размер пособия составляет 10 000 рублей.
Компенсация проезда к месту лечения.

Если у вас социальная пенсия по инвалидности, то пристав не имел права производить взыскания.

Павел Зебзеев
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 98 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы гражданина, в Вашем случае пенсию. Размер удержаний в общем порядке установлен ст. 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и составляет 50 %.
Учитывая новые положения могу Вам помочь составить заявление об уменьшении процента удержаний (учитывая прожиточный минимум пенсионера).