Работодатель отстранил от работы задним числом (14 июля), ссылаясь на то, что я не прошла обучение охране труда

Здравствуйте. Работодатель отстранил от работы задним числом (14 июля) , ссылаясь на то, что я не прошла обучение охране труда и экзаменацию в ФЕВРАЛЕ(!!!), при том что в мае был экзамен, после которого я получила удостоверение о ежегодной проверке знаний и обучении. Сегодня, 23 июля я об этом узнала в отделе кадров. Отстранили с 30 июля по 8 августа. Правомерно ли это?

, Валерия, г. Иркутск
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Валерия!

Во-первых, для полноценного ответа в вашем вопросе мало информации.
Во-вторых, если исходить из  представленных вами данных  усматривается нарушение  ваших прав.
Что касается отстранения без проверки  знаний  ОТ, то само по себе такое право  у  работодателя есть, но как  там сложилось у вас необходимо  разбираться.
Я рекомендую вам обратиться в государственную инспекцию труда и/или прокуратуру с заявлением о проверке  законности действий работодателя.
Если Вы нуждаетесь в дополнительной консультации и/или иных услугах, они могут быть оказаны Вам на платной основе. Для этого напишите мне в личный чат.
С уважением, Александр Кремнёв.