Ситуация: женщина 40 лет - первый ребенок в детском доме (задолженность по алиментам 1 млн), второй - проживает с мамой

Здравствуйте. Ситуация: женщина 40 лет - первый ребенок в детском доме (задолженность по алиментам 1 млн), второй - проживает с мамой. Заработок около 6 тыс рублей в месяц. Приехала в Россию в 2002 году (осетинка). Фото в 25 лет не вклеивала. Есть ли реальная возможность получить хотя бы какой-то официальный статус для проживания на территории РФ? Второму ребенку 8 лет. В школу не берут. У мамы только просроченный грузинский паспорт. Варианты? С чего начать? (Я соседка, большей информацией не обладаю). Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

К сожалению, данная гражданка находится в РФ нелегально, поэтому ждать помощи от государственных органов РФ, по крайней мере, без обращения в суд, прокуратуру и т.д., я бы не стала.

Что касается ребенка, то его право на образование все-таки выше того факта, что он находится в стране с матерью нелегально. Начать нужно с обращения в комитет (департамент, управление) образования на местном уровне, постараться привлечь уполномоченного по правам ребенка по субъекту РФ.

Матери нужно обращаться к уполномоченным органам страны своего гражданства, т.е. — Грузии. Контактная информацию и порядок обращения можно найти тут: http://www.russia.mfa.gov.ge/d...

В связи с тем, что гражданка

Приехала в Россию в 2002 году

Елена

она однозначно не могла никоим образом приобрести гражданство РФ, если она ничего для этого не предпринимала, а значит, она рассматривается в РФ только как гражданка Грузии.

Обычно такие ситуации заканчиваются получением свидетельства о возвращении на родину и выездом в страну гражданства (при нарушении срока пребывания — «депортацией» с ограничением на въезд в РФ сроком на 3-10 лет), но так как у этой женщины долг по алиментам, ее могут из РФ не выпустить (ограничить выезд по ст. 28 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

В общем в рамках онлайн-консультации за 200 рублей эту проблему не решить. А так как у нее нет нормального дохода, пусть попробует обратиться в благотворительные организации, правозащитные, Красный Крест, общественные организации грузинской / осетинской диаспоры в РФ и т.д.