Я попался по статье 6.9 у меня нашли марихуану щяс будет суд

Если она захотят меня поставить на учет к наркологу могу ли я откозатся

Что и как мне говорить если можно?

, Вадим, г. Братск
Татьяна Павлова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Вадим!

Закон не устанавливает обязанность поставить Вас на учет.

Вы можете в добровольном порядке встать на диспансерный или профилактический учет.

Решение о необходимости постановки Вас на наркологический учет принимается заведующим отделением по представлению врача-нарколога.

Данное решение принимается не по единичному случаю а по итогам наблюдения за Вами при признании Вас больным наркоманией.

Вас не имеют право ставить на учет при отсутствии вашего добровольного согласия

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Так как было совершено правонарушение, а не преступление, принудительные меры медицинского характера к Вам применяться не могут

Желаю удачи! Надеюсь, мой ответ был Вам полезен!

Здравствуйте, Вадим!
Вас привлекают по ст.6.9 КоАП РФ, как показывает практика с большой долей вероятности,  Вам назначат штраф 4000-5000 рублей.
Далее, суд Вас обяжет пройти диагностику в связи с потреблением наркотических средств, в той или иной медицинской организации.
В случае, если Вы не пройдете диагностику Вас привлекут по ст. 6.9.1 КоАП РФ, данной статьей:

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

С Уважением!