Мне звонили из ПДН, что мне грозит

Моей девушке 16 лет, мне 19 лет. Она сделала аборт. Мне звонили из ПДН, что мне грозит

, Константин, с/с. Полевской
Андрей Свиридов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Константин.

Зависит от того, что Вам сказали во время звонка.

В любом случае, если на момент полового акта девушке было 16 лет, то в таком случае деяние не является уголовно наказуемым, так как в силу статьи 134 ответственность наступает за половой акт с лицом, НЕ достигшим 16 лет:

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Успехов в Вашем деле! Надеюсь, мой ответ был полезен.

Екатерина Смирнова
Юрист, г. Сургут

Констатин, добрый день!

Если вступление в половую связь с лицом достигшим 16 лет было добровольным и по обоюдному согласию, то Вам ничего не грозит.

Надежда Казак
Нотариус, г. Ковдор

Да ничего вам не грозит. Попугают и всё. Прочитают нотации)