Скажите пожалуйста, пока не прошел 10-дневный срок, я могу направить возражение?

Добрый день! На сайте мирового суда своего района нашел, что 19 июля судья вынес судебный приказ, однако я не получал письма-уведомления. У меня настроено получение заказных писем в эл. виде, там тоже его нет.

Скажите пожалуйста, пока не прошел 10-дневный срок, я могу направить возражение?

  • 2021-07-23_09-24-16
    .png
, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Скажите пожалуйста, пока не прошел 10-дневный срок, я могу направить возражение?

Сергей

Да, рекомендую Вам получить этот приказ и ознакомиться с ним.

И в случае несогласия подать письменные возражения.

Так-то судьи должны направлять копию приказа должнику:

Статья 128 ГК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Но иногда происходят заминки, или вообще ошибки, а приказ тем не менее могут начать исполнять.

Потом, конечно, это всё можно отменить, ссылаясь на то, что Вас не уведомили, но это может повлечь за собой негативные последствия, включая лишнюю трату времени и сил.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. да, можете, при этом возражения могут содержать только указание на несогласие с приказом и все.

Как то обоснвоывать почему вы не согласны с ним — не надо.

В силу Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом

поэтому подавайте и он будет отменен

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Можно ли уточнить — данных с сайта мирового суда достаточно, чтобы написать возражение?

Да, данных с сайта вполне достаточно.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

Если Вам почтой не высылали копию приказа и Вы проживали по месту жительства и не уклонялись от получения судебного письма, то Вы можете подать возражения на судебный приказ в течение 10 дней с даты получения копии судебного приказа согласно статей 128, 129 ГПК РФ и разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве».

Обратитесь в суд и получите копию судебного приказа или на почту обратитесь, чтобы выяснить не приходило ли им судебное письмо на Ваше имя.

После чего направьте возражения на судебный приказ заказным с уведомлением или подайте лично с отметкой о регистрации.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Скажите пожалуйста, пока не прошел 10-дневный срок, я могу направить возражение?

 Конечно, вы вправе уже подать возражения относительно исполнения этого судебного приказа, и он подлежит отмене на основании ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Причем, в заявлении об отмене судебного приказа Вы даже можете не указывать причин несогласия с его содержанием. Главное, указать, что Вы возражаете относительно его исполнения.

Суд обязан направить Вам по месту жительства, указанному в приказе, копию этого судебного приказа, и Вы вправе подать возражения относительно его исполнения в течение 10 дней с момента получения его копии, но даже если Вы копию ещё и не получили, то подать возражения уже можете в суд, и суд обязан их принять и отменить судебный приказ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Да, зная о наличии приказа Вы можете направить в суд возражения. В этом случае суд должен отменить судебный приказ ( ст. 129 ГПК РФ). Как либо мотивировать возражения на приказ законодательство не требует, достаточно указать на несогласие с приказом.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Если не вышел десятидневный срок, то Вы можете направить возражение. При этом ни как его не обосновывая.

Но, на будущее, Вы можете отменить судебный приказ, если и вышел десятидневный срок.

Для этого нужно написать заявление на восстановление процессуального срока и отмену.

Руководствуясь тем что нет подписи ни в получении, ни в отказе от получения.Ссылаясь на ст. 165.1 ГК РФ

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

И на правила почты России. В частности пункты регламентирующие доставку заказной корреспонденции.