Можно ли как-то подарить ему свою долю, если он не хочет ее принимать?

Здравствуйте!

Мама и её сын являются дольщиками (собственниками) комнаты в коммунальной квартире. Прописаны там же. В ней живет только сын, мама живет отдельно.

Сын за квартиру не платит, накопился большой долг. Полюбовно закрыть этот вопрос не удаётся. Мама не хочет оплачивать этот долг и платить коммуналку за эту квартиру.

Вопрос: есть ли какие-то рычаги давления на второго собственника (сына)? Можно ли как-то подарить ему свою долю, если он не хочет ее принимать?

Или через суд как-то решить вопрос с оплатой, доказав, что мама в той квартире не появляется и платит за другую жил. площадь?

Сил уже никаких нет, помогите, пожалуйста.

, Алёна Степанова, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: есть ли какие-то рычаги давления на второго собственника (сына)? Можно ли как-то подарить ему свою долю, если он не хочет ее принимать?

Алёна Степанова

Добрый день! Нет, принудительно подарить имущество Вы не можете, дарение это двух сторонняя сделка. Если задолженность по ку будет оплачена одним из собственников то он вправе требовать в судебном порядке часть этих платежей со второго собственника пропорционально его доле

ст. 325 ГК РФ

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

либо пробовать разделить коммунальные счета на будущее

в той квартире не появляется и платит за другую жил. площадь? Алёна Степанова

это не основание длдя освобождения от платежей по этой квартире. Фактическое непроживание является основанием для перерасчета некоторых платежей, порядок и сроки обращения в УК за перерасчетом определены разделом VIII Правил предоставления коммунальных услуг, утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Принудительно подарить долю вы не можете. И как сособственник должны оплачивать за коммунальные услуги.

ст 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Но вы можете либо составить соглашение с сыном, что не проживаете в помещении и коммунальные платеж платит только он , а вы платите налог и на основании ст 158 ЖК РФ взносы на кап. ремонт и содержание общего имущества за себя.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт. Уплата дополнительных взносов, предназначенных для финансирования расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, осуществляется собственниками помещений в многоквартирном доме в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи.

Либо в судебном порядке решать этот вопрос . В дальнейшем чтобы за него не платить ком услуги, раз там вы не проживаете, как раз обращаться в суд.

ст 247 ГКРФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Сын обязан также оплачивать как собственник и ком платежи и за кап ремонт и за содержание общего имущества.

Обратите внимание на п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22. В пункте 27 данного постановления указано :

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Так что надо обращаться за разделом лицевого счета. По существующим платежам может быть сделают перерасчет, но опять же так как сын жил и если есть счетчики, все придется оплачивать.

Вот есть статья Росреестра как отказаться от прав на недвижимое имущество https://rosreestr.gov.ru/site/...

Также вы можете продать долю с соблюдением правил ст 250 ГК РФ, то есть предложив ее купить сначала сыну.

Всего хорошего!