Затягивание исполнительного производства по алиментам

Ответчик не платит алименты с апреля 2011 года (ИП с сентября 2009г на основании судебного приказа). В материалах дела нет ни одного ответа на запросы в регистрирующие органы и кредитные организации. СПИ неоднократно направляли исполнительные листы по указанному должником месту работы (приносит справки с места работы и справки 2-НДФЛ). 17.10.13г составлен акт об аресте имущества (автомобиль), однако оно до сих пор не передано на реализацию. Ни каких санкций к ответчику не применено.

Подскажите, какие заявления следует подать на имя старшего судебного пристава РОСП (или еще куда-либо), чтобы ускорить ход исполнительного производства?

Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

Может ли привлечение к уголовной ответственности должника иметь негативные последствия для ребенка в будущем?

, Наталья, г. Люберцы
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Наталья! В Вашем случае имеет смысл обратиться с жалобой на бездействие судебного пристава к Главному судебному приставу субъекта Федерации. Заявление пишется в свободной форме. Кроме того, Вы имеете право обратиться в отдел дознания судебных приставов с заявлением о привлечении Вашего бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Вам необходимо написать жалобу на бездействие пристава (указать конкретные данные пристава, если они Вам известны) и в тексте жалобы указать следующее:

"… на основании ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6 настоящей статьи. Бездействие судебного пристава-исполнителя приводит к нарушению прав взыскателя."

С уважением!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Жалобы пишутся в свободной форме. Также, законом предусмотрено несколько способов воздействовать на судебного пристава:

  • подача жалобы в порядке подчиненности (вышестоящему судебному приставу)
  • подача жалобы в суд
  • подача жалобы в прокуратуру
Можно подать жалобу в любой из указанных органов, или сразу во все одновременно.

Касательно привлечения к уголовной ответственности, напишите заявление своему судебному приставу, мотивируйте это злостностью уклонения от уплаты алиментов.

С Уважением, Надежда.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Категорически не согласна с некоторомы ответами.

1. Жалоба в порядке подчиненности на бездействие судебного пристава -исполнителя подается не главному судебному приставу субъекта РФ, а начальнику отдела-старшему судебному приставу РОПСП, в котором работает судебный пристав см. ст. 123 ФЗ Об исполнительном производстве

2. Жалоба в  порядке подчиненности НЕ ПОДАЕТСЯ в свободной форме, есть специальные требования которые оговорены ст. 124 этого же закона. Если вы подадите жалобу в свободной форме, то вам ее так же и рассмотрят (т.е. не рассмотрят вообще — откажут в рассмотрении, либо направят приставу для рассмотрения как простое обращение). Если жалоба будет составлена не грамотно, то шансов на ее удовлетворение у вас нет. Скажу так, что жалобу в порядке подчиненности составить гораздо сложнее, чем в суд.

3. Далее если вы подадите одновременно жалобу на пристава в суд и вышестоящему должностному лицу, то рассмотрение второй жалобы будет приостановлено, до вынесения судом соответствующего решения. Ну а после решения суда жалоба будет копировать соответствующее решение.

4. Что касается обращения в прокуратуру, то по себе скажу, что подходит к концу уже второй месяц, а ответа мне из прокуратуры по моему обращению о проверки законности действий пристава до сих пор нет.- вот так у нас работают органы.

Чтобы ускорить ход исполнительного производства можно:

1.  обратиться к приставу с письменным ходатайством о принятии  конкретных мер, направленных на исполнение требований исполнительного документа, указав, что данное ходатайство необходимо рассмотреть в порядке ст. 64.1 ФЗ об исполнительном производстве в течение 10 дней. В том числе указать на необходимость оценки арестованного ТС и передачи его на реализацию.

2. по истечении 20 дней придти на прием к приставу и посмотреть, чем же пристав занимался все это время. Если результатов не будет, то обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя в суд.  Формулировка просительной части будет примерно следующая " Прошу признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя ФИО, в период с… по..., по исполнительному производству № ...., выразившееся в непринятии полных, своевременных мер предусмотренных ст.ст. 2,4,36, 64,68 ФЗ Об исполнительном производстве"

В части привлечения к уголовной ответственности отца, скажу не как юрист, а как родитель, я не стала и не стану этого делать, т.к. действительно не знаешь каким образом это в дальнейшем может отразиться на ребенке, в частности на его карьере.