Алименты на супругу

У нас с супругом имеется в браке несовершеннолетний ребенок, точнее годовалая дочь. При разводе я хочу подать на алименты не только на ребенка, но и на себя.

1)Могут ли мне отказать в алиментах на меня, если у меня нет декрета? До рождения ребенка я не работала.

2)Заявление об алиментах на себя указывать в том же заявлении, что и на заявлении об алиментах на ребенка совместно с иском на расторжении брака или это отдельное заявление?

, Людмила, г. Москва
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Людмила, да, Вы вправе требовать алименты и на свое содержание.

Статья 24 СК РФ Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан: определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Т.е. все указываете в одном заявлении

Статья 90 СК РФ Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Обязанность по выплате алиментов на содержание бывшего супруга.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Людмила.

1. нет не могут

2. можно объединить требования в одном заявлении

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Вы вправе подать исковое заявление о разводе и взыскании алиментов на ребенка и на свое содержание в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (ст. 90 СК РФ), все можно указать в одном требовании. Отказать Вам не могут. Согласно п. 1 ст. 81 СК РФ, при отсутствии
соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей
взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного
ребенка — одной четверти
, на двух детей — одной трети, на трех и более
детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке регламентирован ст. 91 СК РФ:

При отсутствии
соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов
размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном
порядке, определяется судом исходя из материального и семейного
положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания
интересов сторонв твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом обращайтесь с исковым заявлением, к нему приложите копии подтверждающих документов.

С Уважением, Надежда.