Общая площадь жилых помещений (квартир) -100, 8 кв.м

Оформляем земельный участок под многоквартирным домом (3 квартиры в доме) в общедолевую собственность. Площадь зем.участка 1365кв.м. S кв.№1 - 42,3кв.м. -1 собственник, кв.№2 - 21,3 кв.м. - 1 собственник, кв.№3 - 37,2 кв.м. - 2 собственника 1/2 и 1/2 доли. Общая площадь жилых помещений (квартир) -100,8 кв.м. Есть коридор общего пользования - 15кв.м. Как правильно просчитать доли и какие они будут у каждого собственника в общедолевой собственности на землю?

  • 1
    .jpg
, Екатерина, г. Рязань
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина.

В соответствии с п. 1 ст. 37 Жилищного кодекса РФ доляв праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Следовательно собственнику квартиры № 1 достанется 42, квартиры № 2 21,1 и собственникам квартиры № 3 36,9 доли (которая должна делится пополам) в праве общей долевой собственности на земельный участок (общий коридор в данной разбивке значения не имеет).

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В данном случае

Есть коридор общего пользования — 15кв.м.

это не имеет значения.

Так как согласно закона , а именно ч.1 ст.37 ЖК РФ

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

То ест ь во внимание принимается только размер общей площади указанного помещения.

Земельный участок под многоквартирным домом является общим имуществом МКД , ст.36 ЖК РФ.

Исходя из простой арифметики высчитаем и получим, что собственник квартиры № 1 получит 42/100 доли, квартиры № 2 21,1/100 доли и каждый из  собственников квартиры № 3  по   18,95 /100 доли в праве общей собственности на земельный участок.

Екатерина
Клиент, г. Рязань
Спасибо за ответ. Если не трудно можете объяснить почему кв.1. — 42/100, если площадь квартиры 42,3; кв.2. — 21,1/100, а не 21,3/100? и почему 18,95, если 37,2 пополам 18,6? Может тогда 18,6/100? А такими доли быть не могут 37,2/100,8? Данные доли выделить в натуре нельзя ведь, так как дом многоквартирный?
 можете объяснить почему кв.1. — 42/100, если площадь квартиры 42,3; кв.2. — 21,1/100, а не 21,3/100? и почему 18,95, если 37,2 пополам 18,6?

Это арифметика. У Вас же судя по вопросу:

Общая площадь жилых помещений (квартир) -100,8 кв.м.

А не 100 кв.м.

Если бы было 100 кв. м., то  было возможным:

37,2 пополам 18,6?
Может тогда 18,6/100?

нет, не так

А такими доли быть не могут 37,2/100,8?

Нет, не могут быть

Данные доли выделить в натуре нельзя ведь, так как дом многоквартирный?

Да, скорее всего нельзя выделить в натуре, участок под МКД скорее всего неделимый

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

То есть размер доли прямо зависит от размера соответствующего помещения собственника.

Сумма долей всех собственников помещений – это 1 или 100 %

Доля конкретного собственника помещения – это результат деления общей площади его помещения на сумму общих площадей всех помещений в многоквартирном доме (не относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме).

Возьмем вот такой пример расчета

Д = S(помещения собственника) / S(всех помещений в многоквартирном доме), где:

Д — доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;

S(помещения собственника) — общая площадь жилого и нежилого помещения, принадлежащего конкретному собственнику;

S(всех помещений в многоквартирном доме) — общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.

Расчет доли на земельный участок рассчитывается как:

Sд = S(площадь земельного участка) x Д, где:

Sд — площадь земельного участка согласно доле;

S — общая площадь земельного участка согласно кадастровому паспорту;

Д — доля собственника помещения в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

В вашем случае получается так:

 доля в общем имуществе собственника квартиры № 1 =  47/112 .

доля собственника квартиры № 2  = 71/336.

доля собственника квартиры № 3 в общем имуществе будет равна  372/1008 после сокращения = 31/84, если собственников два, то эту долю надо поделить на два и получится нужное вам значение, получается 31/168 у каждого.

Если вы хотите узнать какая площадь участка вам полагается, то надо долю умножить на площадь участка, только это не зачем, поскольку выделить ее нельзя, это абстрактная доля без определения конкретного места на местности.

доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует судьбе права собственности на указанное помещение;

при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме доля в праве общей собственности на общее имущество в данном доме нового собственника такого помещения равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такого помещения.

Статья Росреестра как за регистрировать долю на участок https://rosreestr.gov.ru/site/...

Всего хорошего!

Екатерина
Клиент, г. Рязань
Добрый день! Спасибо за развернутый ответ. Можно задать еще несколько вопросов?
1) Скажите, пожалуйста, на какой закон ссылаться, что земля под многоквартирным домом неделима и выделить доли в натуре нельзя? на 36 ЖК РФ? 2) Когда все доли будут оформлены, то земля будет в нашей собственности и отнять ее никто не сможет? 3) А если сосед захочет выделить свою долю земли и разделить дворовую территорию, то это только через суд?
4)Посмотрите образец протокола для подачи документов. Правильно ли составлен? Спрашивала в рег.палате сказали, что доли можно не высчитывать, а написать, что доля в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру общей площади квартиры. Так можно? Спасибо. Буду рада, если ответите.
на какой закон ссылаться, что земля под многоквартирным домом неделима и выделить доли в натуре нельзя? на 36 ЖК РФ?

Екатерина

ст.39.20 ЗК РФ по данному вопросу Вам в помощь

2. В случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне
2) Когда все доли будут оформлены, то земля будет в нашей собственности и отнять ее никто не сможет?

Екатерина

никто не сможет отнять

3) А если сосед захочет выделить свою долю земли и разделить дворовую территорию, то это только через суд?

Екатерина

только через суд.  Если земельный участок неделимый , то можно только определить  порядок пользования.А раздел невозможен.

4)Посмотрите образец протокола для подачи документов. Правильно ли составлен?

Екатерина

правильно

сказали, что доли можно не высчитывать, а написать, что доля в праве общей долевой собственности пропорциональна размеру общей площади квартиры. Так можно?

Екатерина

так можно.Высчитывать необязательно доли.Есть ст.37 ЖК РФ. она предусматривает