Будет ли это считаться умышленным ухудшением жилищных условий?

Здравствуйте. Я военнослужащий, проживаю (зарегистрирован) в квартире, принадлежащей матери и теще в равных долях в г. Калининграде (состав семьи 4 человека, есть несовершеннолетние дети, метраж квартиры 85 метров, квартира покупалась, не приватизировалась, я в приватизации не участвовал). Сейчас меня переводят в г. Балтийск (55 км от Калининграда, вроде считается близлежащим). Если я выпишусь в связи с переводом к новому месту военной службы и всех членов семьи пропишу при воинской части в г. Балтийске для дальнейшего получения субсидии. Будет ли это считаться умышленным ухудшением жилищных условий?

, Сергей, г. Калининград
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте.

Согласно ЖК РФ в случае намеревонного ухудшения жилищных условий вы можете встать на учёт по истечении 5 лет (ст. 53 ЖК РФ). Но это должно быть именно намеренное ухудшение, специально для того чтобы получить статус нуждающегося, а у вас переезд связан с работой, при этом вы меняете регион проживания, а значит и семью переводите по новому месту жительства (пребывания), так что у вас не намеренное ухудшение.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.