Как закрепить сделку правильно?

Собираюсь купить гараж .Всех все устраивает но гараж по кадастровой цене завышен собираются на переоценку просят задаток и подождать 2 месяца. Как правильно оформить

, Алексей, г. Самара
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Составляйте предварительный договор купли-продажи, в котором указывайте когда (не позднее какой даты) должен быть заключен основной договор, а также все существенные условия основного договора (цена объекта, его технические характеристики, порядок и сроки расчетов и т.д...), а также соглашение о задатке...

В случае, если основной договор купли — продажи не будет заключен по вине продавца к определенной дате, то Продавец обязан вернуть Вам сумму задатка в двойном размере (ст. 381 ГК РФ)

Удачи!

Алексей
Клиент, г. Самара
У нотариуса нужно фиксировать

Нет, не обязательно, достаточно простой письменной формы… Просто убедитесь, что все данные указаны верно и подписи поставлены в Вашем присутствии… Также необходимо, чтобы Вам выдали расписку в получении задатка…