Ест проблема с соседями сверху, подавала заявление в полицию на шум, т.к

У меня есть подозрения, что в моей квартире установлена видеокамера, потому что сегодня я отчётливо услышала комментарии, что я делаю и что ем. Ест проблема с соседями сверху, подавала заявление в полицию на шум, т.к. после проведённой ими перепланировки звукоизоляция сильно нарушена. Что делать?

, Надежда, г. Москва
Константин Орехов
Юрист, г. Липецк

Можно подать жалобу в федеральную службу гос регистрации кадастра и картографии.В случае, если перепланировка проводимая соседями носила незаконный характер.Данный орган согласно ст 29 ЖКРФ может обязать собственников жилого помещения привести жилое помещение в прежнее состояние, в случае невыполнения требований жилое помещение будет продано с  публичных торгов.

 В случае обнаружения скрытой видеокамеры в вашем жилом помещении возможно возбуждение уголовного дела по ст 137 УКРФ нарушение неприкосновенности частной жизни.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Я так понимаю, у вас есть проблема с соседями, живущими н верхнем этаже. Однако нельзя, наказать соседей «просто за шум». Что это за шум? Какого он рода? Как часто он вас беспокоит? Если речь идёт о громкой музыке, которую включают часто и часами слушают, не дают спать по ночам. Или же поведение соседей угрожает вашей безопасности, то повод для беспокойства есть.

Разговаривали ли вы с соседями по поводу этого шума. Прежде чем действовать через полицию, с соседями нужно поговорить (провести воспитательную беседу). Чтобы они точно знали, какой именно шум и почему вас беспокоит. Отправляясь к соседям возьмите с собой свидетеля. Чтобы он мог подтвердить, что разговор был. Лучше всего, одного из ваших родственников, который может подтвердить, что шум был и какого рода. Если же родственников нет, подойдёт соседка, живущая рядом.

Если разговоры не помогают, конечно нужно обращаться в полицию. Но для полиции нужны доказательства. Это конечно же показания вашего свидетеля. Фиксация шума, который лучше записать на диктофон, будет отличным доказательством

А вот ругаться с соседями не стоит. Для правоохранительных органов нужна информация. Что вас действительно беспокоят. Но при этом вы вменяемы, а вот ваши соседи — нет.

Обращаться в полицию лучше по телефону. Так как любой звонок в полицию записывается. И сотрудники полиции должны будут приехать по вашему вызову. Если вам действительно угрожают. шумят и конфликтуют, полиция обязана провести проверку. И составить протокол об административном нарушении со стороны ваших соседей. Если участковый бездействует, вы вправе обратится в прокуратуру с жалобой. Но бывает это обычно в тех случаях, когда обращение гражданина признанно не существенным. Поэтому о свидетелях и доказательствах лучше побеспокоится заранее.