Добрый вечер, умер дедушка, его сын то есть мой отец умер уже давно, как можно узнать что принадлежало дедушке?

, владислав, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В течение 6 месяцев со дня смерти обращайтесь к любому нотариусу в том городе где жил дедушка и просите сделать запрос об имуществе дедушки в Росреестр  и денежных вкладах. На руках надо иметь свидетельство о смерти дедушки, вашего папы и ваше свидетельство о рождении. Ст 1142 ГК РФ. Нотариус всё запросит. Является ли собственником квартиры дедушка,  где он был последнее время прописан можете вы сами, запросив выписку из ЕГРП в МФЦ.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Выявление состава наследства — это задача нотариуса. В соответствии со ст.1171 ГК РФ

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

Вам лично сведений банки, Росреестр, ГИБДД и т.д. об имуществе умершего не предоставят. Росреестр предоставит только сведения о правообладателе конкретного объекта недвижимости, который Вы укажете.

Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый день! Вам необходимо у нотариуса в течении 6 месяцев с даты смерти открыть наследственное дело. Нотариус самостоятельно делает запросы об имуществе, открытых счётах и завещании, если такое было.

Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.